ir a contenidos

ir a navegación

Bg  |  De  |  En  |  Fr  |  It  |  Pl  |  Ro

Costes / beneficios de los distintos alimentos para abejas

Si se comparan los costes y los beneficios de los distintos alimentos para abejas, no basta con considerar simplemente el precio de venta de los diversos productos. Para evaluar los costes reales se debe tomar como base la cantidad de alimento aprovechable almacenado en los panales.
Si se comparan los costes derivados de Apiinvert con los de una soluci�n de sacarosa, se constata que los costes por kg de alimento almacenado son muy similares. Esto se debe al hecho de que, gracias al mayor contenido en materia seca de Apiinvert, el aprovechamiento del jarabe alimenticio es aprox. un 15 % mejor que el de una soluci�n de sacarosa preparada en la proporci�n 3:2.
Si se comparan los costes de Apiinvert y los productos de la sacarificaci�n del almid�n presentes en el mercado, a primera vista los productos a base de almid�n parecen ser m�s econ�micos. Sin embargo, se debe tener en cuenta que, en los productos de la sacarificaci�n del almid�n, una parte considerable del alimento almacenado en los panales no es aprovechable por las abejas.